Случайный статус: Прикольная музыка dub step: winamp завис, а я и не заметил
Главная » Безопасность Вконтакте

Охота на пользователей Вконтакте с помощью видео

04:04
Компания "Доктор Веб" выявила очередную схему мошенников, расчитанную на всеми любимую соц. сеть Вконтакте. На этот раз злоумышленнки к свому посланию для жертвы прикрепляли видеоролики, которые отправляли в личные сообщения или на стенку.

В новой схеме для обмана доверчивых людей кибермошенники отправляли своё послание от людей, которые содержатся в друзьях потенциальной жертвы. Как нам известно, что к поступающим от своих родственников, друзей, знакомых сообщениям доверяют больше, а значит и попадаются на приманку жуликов.

В этом случае с использованием взломанного акка(либо при помощи личных сообщений, либо в микроблоге жертвы) киберпреступники оставляют сообщение, содержащее специально подготовленное ими видео, который рекламирует сайт, якобы позволяющий бесплатно отправлять подарки другим пользователям «В Контакте» и получать бесплатные голоса. Кроме этого, на страничке, где опубликово видео, есть несколько хороших отзывов других посетителей сайта, которые типа успешно воспользовались этим уникальным предложением. Здесь же, как правило, приводится ссылка на созданный мошенниками фишинговый сайт.



На дальше когда жертва переходит на этот фишинговый сайт вводит свои данные, эти данные получают эти мошенники и пользователь теряет свой логин и пароль. Дальше уже мошенники рассылают этоот видеоролик другим друзьям жертвы.

После ввода логина и пароля пользователь перенаправляется на один из мошеннических сайтов, рекламирующих различные сомнительные услуги, например – «поиск двойника». Здесь потенциальной жертве предлагают найти в базах соц. сети похожих на него людей, для чего нужно будет указать свой номер телефона и ввести в специальную форму код, присланный в ответном СМС. Таким образом, пользователь соглашается на условия платной подписки, в соответствии с которыми с его счета будет регулярно списываться денежная сумма в каком-то количестве. Интересно, что созданный мошенниками "уникальный сервис" находит двойников для любой загруженной фотки, хоть даже скачанном в интернете унитаза smile
Категория: Безопасность Вконтакте | Просмотров: 1473 | | Теги: безопасность, мошенники, доктор веб, фишинговый сайт | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]